Конкурс экскурсоводов 2016

16 марта 2016 года состоялся финал городского конкурса экскурсоводов «Столица родникового края», посвященного теме «Параллели искусства».

Конкурс проходил на базе экспозиции Музея изобразительного искусства Удмуртской республики.

Организаторами конкурса стали Управление образования Администрации города Ижевска, Городской Дворец детского (юношеского) творчества.

Участниками финала конкурса стали 10 лучших активов школьных музеев, музейных комнат города №№ 5, 10, 18, 20, 24,  32, 52, 55,56, 81.

Все участники на первом этапе готовили письменную работу с текстом экскурсии на тему история родного края в изобразительном искусстве.

В финале конкурса участники презентовали свою экскурсию, и предлагали посетить  их музей для подробного ознакомления с историческими материалами.

Участников финала ожидали 6 очных испытаний, характерных для профессии экскурсовода: работа со словарём, рассказ по картине, описание национальной одежды, определение хронологических рамок исторических фотографий, экспресс экскурсия, викторина по родному краю.

Награждение победителей состоялось в Международный День музеев 18 мая.

Все участники финала  получили сертификат участника и сладкий приз. Призёры в каждой возрастной группе стали участниками республиканского конкурса активов музеев.