День оружейника

- Важное, ценное,
Древнее, нужное,
Разного вида Мы знаем оружие.
-По праву создателей
Мы поздравляем
И День  оружейника
Все отмечаем.

Дорогие друзья, жители города Ижевска и его гости! Мы поздравляем Вас с праздником «Днём оружейника». Ижевск не зря называют оружейной столицей России. Более 200 лет мастера из поколения в поколение передают секреты ружейного дела.

- Оружие - это сила и власть. Оно дает огромные возможности армии и отдельному человеку. Тот, кто имеет власть над оружием, обладает огромной силой и твердым характером.

- Оружейники России - люди, которые делают нашу страну сильной и мощной державой.

- С 2011 года у них появился свой праздник - День оружейника. Произошло это благодаря создателю легендарного автомата АК-47 Михаилу Тимофеевичу Калашникову, который озвучил эту идею во время беседы с Владимиром Владимировичем Путиным в ходе экскурсии по оборонным предприятиям Ижевска в 2010 году.

- В 2018 году  праздник проходит с большим размахом. При поддержке Минпромторга России, Правительства Удмуртской Республики, Администрации города Ижевска столица чествует оружейников больше двух недель. Для населения организованы самые разные мероприятия:

–  Выставка военной техники заводов Удмуртии и ретро автомобилей

– Выставки оружия и оружейных заводов

– Форум оружейников России

– Первые открытые соревнования по биатлону среди любителей «Калашников Биатлон Фест»

– Фестиваль изобретателей «Планета творчества. Позывной – «Михтим»

–  Чемпионат Удмуртской Республики по практической стрельбе

- Первенство Удмуртской Республики по пулевой стрельбе и многие другие.

- Ключевым событием для школьников и студентов Ижевска стало Интеллектуальное путешествие по городу «Город Оружейников – умный город». Интерес к нему был велик. Участие приняли более 100 команд из них 77 школьных команд, 21 – студенческих, и даже горожане решили выйти на центральные улицы Ижевска, чтобы засвидетельствовать свое почтение оружейникам столицы.

Сегодня, 19 сентября, мы поздравляем всех работников предприятий оборонно-промышленного комплекса, создателей отечественного оружия.

С праздником, здоровья, творческих инженерных идей!