Интерактивная краеведческая игра «Время Победы!»

Мы живем далеко от событий Великой Отечественной войны, но в названиях улиц и площадей нашего города, в художественных образах монументального искусства сохранилась память о том, что пережили наши прадеды и деды.

Интерактивная краеведческая игра «Время Победы!» направлена на то, чтобы юные ижевчане знали, понимали и помнили героическое прошлое своего города.

В ходе игры участникам надо было разгадывать краеведческие загадки, открывать тайны старых фотографий и городских топонимов, вместе со взрослыми перемещаться по улицам и площадям исторического центра Ижевска,  сравнивать прошлое и настоящее, развивать историческую наблюдательность,  чувствовать  и понимать старшее покаление.

Игра позволяет педагогам и родителям организовать интересный и познавательный досуг школьников. Школьникам проявить свои способности в интеллектуальной и творческой деятельности. Старшеклассникам, хорошо владеющим компьютерными технологиями, пройти социальную пробу.

Участники: школьники 13-17 лет - команда 5 человек.

Победитель определяется по сумме баллов за три этапа:

1 этап - Экскурсионно-ознакомительный.

2 этап – On-line викторина «70 вопросов навстречу Победе!»

3 этап - Интерактивная игра «Время Победы!» с перемещением по городу и разгадыванием краеведческих загадок с использованием современных коммуникационных систем связи:

• Гаджеты (фотоаппарат, смартфон, планшет).
  • Программы для считывания QR-кодов.
  • Выход на страничку социальной сети «В Контакте».

Информация по этапам с указанием контрольного времени выполнения задания и сводная таблица продвижения команд размещалась на сайте izhdvorec.ru.

• Команду школьников на протяжении всего маршрута сопровождает старший волонтер. Задача волонтера: обеспечить безопасное перемещение команды по улицам и перекрёсткам города.

Местом старта-финиша стала территория Летнего сада им. М.Горького - «Генеральский дом». На церемонию награждения были приглашены Почетные жители города Ижевска, краеведы, сотрудники музея, авторы книг об Ижевске.