ФОТОВЫСТАВКА "ОСТАНОВЛЕННОЕ ВРЕМЯ"

С 20 января по 3 февраля в Выставочном зале Дворца детского (юношеского) творчества проходила фотовыставка «Остановленное время».

Инициаторами и организаторами фотовыставки «Остановленное время» выступили городская опорная площадка по гражданско-патриотическому воспитанию Управления образования Администрации г.Ижевска, актив  музея Дворца детского (юношеского) творчества, Союз фотографов, Союз краеведов.

Цель фотовыставки показать историю развития фотодела, формировать наблюдательность и научный взгляд школьников  на средства изобразительной выразительности - фотографии,  как исторические документы.

Посетителями выставки стали школьники города, педагоги, руководители школьных музеев, любители Ижевской старины и фотодела.

Они смогли увидеть, как изменялось фотодело, научились читать неизвестные фотографии, случайно попавшие вам в руки. Узнали, как сделать обычную фотографию историческим документом.

Интересно прошла встреча с Селивановским Сергеем Николаевичем - краеведом, Членом Общества истории Ижевска, доцентом ИжГТУ, автором книги «Старый Ижевск. События и люди в объективе фотографов».

Рассматривать и сравнивать фотографии города Ижевска, проводить фото параллели  было интересно как младшим, так и старшим посетителям.

Особый интерес у школьников вызвал старинный стационарный фотоаппарат. Работая «фотографом» прошлого века, ребята отвечали на вопросы: почему изображение вверх ногами? Как навести резкость? Откуда вылетает птичка?

В конце экскурсии желающие «останавливали» время в фотосалоне XX века на фоне пальмы, в кругу друзей.