МУЗЕЙ ИСТОРИИ КОМСОМОЛА И ПИОНЕРИИ УДМУРТИИ

АТРИБУТИКА ОКТЯБРЯТ

Октябрятский значок – отличительный знак младших школьников.

Октябрятский значок имеет форму пятиконечной звезды рубинового цвета, с изображением маленького В.И.Ленина в центре. Делали значки из металла способом штамповки в огромном количестве. За основу изображения В.И.Ленина, художник Николай Томский взял фотографию 1874 года, когда маленькому Володе Ульянову (Ленину) всего 4 года. Из центра рубиновой звёздочки на нас смотрит ребёнок с кудрявой головой.
В конце 1950-х годов появился второй вариант звёздочки из пластмассы с фотографией маленького Володи в центре. Пластмассовые значки встречались реже и представляли большую ценность и гордость обладателей.


Флаг отрядный Октябрятский –
символ октябрятской группы.

Флаг изготавливали из ткани красного цвета, размером 60х45 см с изображением октябрятской звёздочки (красная пятиконечная звезда с изображением В.И.Ленина в детские годы в центре).

Наградной вымпел «Лучшей октябрятской группе»

Вымпел – флажок прямоугольной формы с заострённым внизу концом. Размер флажка 20х30 см., сшит из атласной ткани красного цвета, по контуру проходит декоративный шнур жёлтого цвета. На флажке изображены октябрятская звёздочка, надпись «Лучшей октябрятской группе», лавровая ветвь как символ победы.

Значок «Октябрята по стране Октября»

Значок металлический, круглой формы, диаметром 3см. На значке изображены октябрёнок путешествующий по стране СССР, надпись «Октябрята по стране Октября»

<